Mode!? men’s eyebrow salonは、男性専門の眉毛サロンとして、一人ひとりの骨格や顔立ちに合わせた“似合わせ眉”をご提案しております。眉毛スタイリングやメンズ眉毛パーマなどを通じて、お客様の第一印象をより魅力的に整えています。落ち着いた空間と丁寧なカウンセリングを大切にし、初めての方でも安心して通える環境づくりを行っております。現在、アイブロウリストを積極採用中です。美容師からの転職や美容室アシスタント経験者、アイリスト経験者も歓迎しており、技術を磨きながらお客様に寄り添える環境をご用意しております。
眉毛サロンの料金や施術内容が気になっているけれど、相場や予約前に確認すべきポイントが分からず、なかなか一歩を踏み出せない方は多いのではないでしょうか。この記事では、一般的な眉毛サロンの施術料金や所要時間、予約時にチェックすべき重要な項目をわかりやすく整理しています。さらに、メンズの場合の相場や、初回と再来時の違い、追加料金が発生しやすいオプション、割引やクーポンの活用法、年間でかかる費用のシミュレーションも詳しく解説。自分に合ったサロンやメニューを選ぶための具体的な判断材料が得られます。
これから眉毛サロンを予約したい方や、料金や仕上がり、施術内容で迷っている方に向けて、初回と2回目以降の相場の違いから、サロン選びに役立つチェックポイントまで順を追ってご紹介していきます。
眉毛サロンの相場はどれくらい?今すぐ押さえたい料金の基本
初回と再来で変わる眉毛サロンの相場を料金と時間から徹底解説
眉毛サロンの初回は、カウンセリングやデザイン提案が加わるため、料金は約4,000〜8,000円、所要時間は60〜90分が一般的です。2回目以降は一度完成したデザインを基にお手入れするため、約3,500〜7,000円、30〜60分程度に収まるケースが多くなります。施術内容はワックス脱毛、間引き、カット、仕上げのメイクアドバイスが中心で、ワックス施術の有無が相場に大きく影響します。メンズの場合、毛量や毛の太さ、デザインの難易度によって工程が増えやすく、男性の料金相場は+500〜1,000円程度を見込んでおくと安心です。エリアによる差も見逃せません。都心部ではやや高め、その他の地域では店舗ごとに価格幅があります。初回割引やクーポンの適用範囲、所要時間が延びた際の追加料金など、予約時には細かな条件も確認しておきましょう。
- 価格差の大きな要因は、初回のカウンセリング・設計工程とワックス施術の有無です
- メンズは毛量や毛質によって施術時間が伸びやすいので注意
- 予約画面では初回・再来の条件や追加料金の詳細を必ずチェック
カウンセリングやデザイン工程が眉毛サロンの相場にどう影響するのかを知ろう
眉毛サロンのカウンセリングでは、お客様一人ひとりの顔立ちや骨格、眉毛の生え方、希望のイメージなどを丁寧にヒアリングします。理想と現状のギャップを埋めるためのデザイン設計を行い、左右差、眉山の位置、太さ・長さ・角度など細部まで決定。ここでの工程が、最終的な仕上がりの印象を大きく左右し、所要時間の増加にもつながります。デザインが決まった後は、ワックス脱毛や間引き、カットなどで形を整え、事前設計をしっかり行うことで修正回数も減り、理想に近い仕上がりへ導けます。初回はヒアリングやデザイン提案に時間をかけるため、所要時間と価格が高くなる傾向があります。メンズの場合、眉頭の立ち上がりや毛の硬さに合わせた脱毛・間引き・カットの微調整が増えることで、相場も上がりやすいです。スタッフの技術レベルやアフターケアの説明も、価格に反映されるポイントとして理解しておくと納得して予約しやすくなります。
| 工程 | 内容 | 相場への影響 |
| カウンセリング | 生活スタイル・メイク・好みの確認、骨格分析 | 初回の所要時間増加・価格上昇 |
| デザイン設計 | 眉山・太さ・長さ・角度の決定 | 仕上がりの質・工数アップ |
| 施術(ワックス・間引き・カット) | 無駄毛処理、形の調整 | ワックス施術有無で料金差発生 |
| 仕上げ・メイクアドバイス | 自宅で再現する方法の確認 | 付加価値として価格に影響 |
このように、各工程の内容と内訳を確認してから予約することで、費用対効果や仕上がりイメージをより明確に持つことができます。
眉毛サロンの値段の平均はいくら?気になる相場と注意点をチェック
眉毛サロンの1回あたりの平均的な費用は、初回は約5,000〜6,500円、2回目以降は約4,000〜6,000円が目安です。メンズの場合は女性よりも数百円ほど高くなる傾向があり、レディースの場合はメイク仕上げが含まれていることが多いです。ワックスを使ったメニューは、眉毛サロンワックス相場として4,000〜6,500円程度が多くなっています。安すぎる料金設定の場合、所要時間の短縮やカウンセリングの省略、追加料金の発生につながる場合もあるため、「何が料金に含まれているか」を予約前に必ず確認しましょう。都市ごとにみると、都心部は相場がやや高め、その他の都市は店舗による差が大きいことも特徴です。眉毛パーマやHBLの追加、メイクレッスンや眉周りケアなどのオプションは別料金になりやすいので、予約前にオプションと所要時間をしっかり比較してください。口コミの写真やスタッフの技術説明、店舗へのアクセスもサロン選びの参考になります。
必ず確認したいポイント
- 料金に含まれる施術内容(カウンセリング・デザイン・ワックス・メイク)
- 追加料金となる条件(所要時間延長・メンズ対応・パーマ同時施術)
- 所要時間の目安(初回60〜90分、再来30〜60分)
これらを整理しておけば、自分に合った価格と理想の仕上がりのバランスを見極めやすくなります。
施術メニュー別に眉毛サロンの料金や時間の相場を徹底比較!
眉ワックスと眉カットの相場の違いを知って理想の仕上がりを選ぶ
眉ワックスは余分な産毛まで根元から処理でき、相場は4,000〜6,000円前後、施術にかかる所要時間は45〜60分がひとつの基準です。一方、眉カットはハサミやシェーバーで長さや形のみを整える方法で、相場は1,000〜3,000円前後、所要時間は15〜30分と短く、主に身だしなみ重視の方に向いています。仕上がりの印象も異なり、ワックスは輪郭がシャープになりメイク時間も短縮しやすい一方で、カットは自然で柔らかな印象にしやすいのが特徴です。メンズの場合は女性よりも料金がやや高めになる店舗もあり、毛量や毛の太さ、デザインの複雑さで価格が変動します。都市部は店舗数が多く価格幅も大きいため、初回カウンセリングの有無や、メニュー内容の詳細を必ず事前に確認しておくと安心です。
- ワックスは輪郭がはっきりし、持続力も高め
- カットは短時間・低価格で清潔感を出したい方におすすめ
- メンズは毛量や太さで施術時間が延びやすい
- 予約時は施術内容と所要時間の明記をチェック
仕上がりの持続期間や通う頻度が眉毛サロンの相場へ与えるインパクト
眉毛サロンの施術ごとに持続期間は異なり、眉ワックスは約3〜6週間、眉カットは約1〜3週間が目安とされています。施術の間隔が短くなるほど年間費用は増えるため、予算設計にも大きく関わります。例えばワックスを6週間ごとに通えば年8〜9回で年間3.6万〜5.4万円、4週間ごとなら年12回で4.8万〜7.2万円前後になります。カットを2週間ごとに通うと年26回で2.6万〜7.8万円と、単価が低くても回数が増えると総額が上がる点に注意が必要です。眉毛サロンでの所要時間や通う頻度を自分の生活スタイルに合わせて考えることが、無理なく継続するためのポイントです。メンズの場合は伸びが早いケースも多く、再来の目安が短くなることも。割引や回数プランがあるかも、予約時に確認しておきたいところです。
| 施術 | 持続目安 | 推奨周期 | 1回相場 | 年間回数目安 | 年間費用の目安 |
| 眉ワックス | 3〜6週間 | 4〜6週間 | 4,000〜6,000円 | 8〜12回 | 約3.2万〜7.2万円 |
| 眉カット | 1〜3週間 | 2〜3週間 | 1,000〜3,000円 | 17〜26回 | 約1.7万〜7.8万円 |
| ミックス(ワックス+カット) | 4〜6週間 | 4〜6週間 | 5,000〜7,000円 | 8〜12回 | 約4.0万〜8.4万円 |
短いサイクルで通うほど清潔感はキープしやすいですが、その分費用も上がることを踏まえて、無理のない頻度を選ぶようにしましょう。
眉毛パーマやアイブロウスタイリングはどんな価格帯?選び方のポイント
眉毛パーマ(HBLなど)は毛流れを整えることで、相場5,500〜8,000円、所要時間は60〜90分が目安です。毛流れが整えば、メイクの再現性や朝の時短にもつながります。アイブロウスタイリングは、ワックス+デザイン提案+カットをセットにした定番メニューで、相場4,500〜7,000円、所要時間は45〜75分程度です。さらに、パーマ+ワックスなど複数メニューを同時施術すると、総額は8,500〜1.3万円前後、所要時間も90〜120分程度にアップします。エリアによって価格に幅はありますが、施術内容の内訳やカウンセリングの質が満足度に直結します。予約時には次のポイントを基準に選ぶと納得しやすいでしょう。
- 初回と再来の料金差が明確かどうか
- カウンセリングやデザイン提案が料金に含まれているか
- オプション(メイク仕上げや間引きなど)の追加料金の有無
- 所要時間や予約の取りやすさ
- メンズ対応や男性向け料金相場の提示が明記されているか
割引やクーポンの利用条件も事前に確認しながら、自分に合った通いやすいプランを選ぶと、サロン通いがより快適になります。
メンズの眉毛サロンの相場はなぜ高め?女性との違いを深掘り!
レディースと比べた眉毛サロンの相場を価格と技術の両面からチェック
男性の眉毛サロン料金が高めになる背景には、毛量や太さ、生え癖、デザインの難易度の違いがあります。一般的には、初回カウンセリング込みで4,000〜8,000円程度、再来は3,800〜7,000円程度が目安ですが、メンズは施術時間が長くなりやすいため、同じエリア・同じメニューでも数百円〜数千円の差が生じることもあります。ワックス脱毛やアイブロウスタイリングの場合、骨格に合わせた黄金比のデザイン設計や、メイク仕上げのアドバイスまで受けられる店舗も多く、その分技術料として価格に反映されます。特に、間引きやカットで立体感を残す微調整には経験が必要で、技術力に比例して料金も変動します。都市部は家賃や人件費の影響で相場がやや高めで、その他の地域は幅広い料金設定が見られます。料金だけでなく、施術内容の詳細や所要時間もしっかり確認することが大切です。
- 男性は毛量・太さ・生え癖による価格変動が大きい
- 施術時間が長いと料金も上がりやすい
- 都市部はコスト面で相場が高止まりしやすい傾向
- 仕上げのメイクやデザイン提案は価値あるポイント
短時間・低価格のメニューでも、内容が簡略化されている場合は満足度が下がる可能性も。技術と価格のバランスを重視して選ぶと納得の仕上がりが得やすくなります。
施術時間やオプション追加でメンズの眉毛サロンの相場が変わる仕組み
メンズ料金は、施術時間・技術の複雑さ・オプション追加によって最終価格が決まります。ワックス脱毛に加えて、間引きやカットで厚みや立体感を調整し、最後に眉メイクのアドバイスまで受ける場合、施術時間が20〜30分ほど延びることも。さらに、敏感肌の鎮静ケアやパーマ(HBLなど)を追加すると、基本料金に2,000〜5,000円程度上乗せされるケースがよくあります。初回はカウンセリングで希望デザインのすり合わせをじっくり行うため、再来よりも時間がかかりやすいのが特徴です。都市部ではセットメニューのバリエーションが豊富で、選ぶ内容によって総額が大きく変わります。予約前には、「何が基本メニューに含まれているか」「仕上げメイクが別料金か」など、内容を細かく確認しましょう。所要時間とオプションの内容を把握しておくことで、想定外の追加料金を防げます。
| 項目 | 影響しやすい要因 | 価格への影響 | 確認ポイント |
| 施術時間 | 毛量・太さ・生え癖 | 長いほど料金上昇 | 所要時間の目安を確認 |
| 技術要件 | デザインの複雑さ | 経験値で料金に差 | 担当者の実績をチェック |
| オプション | 眉メイク・鎮静・パーマなど | 追加分で料金アップ | 追加料金の有無 |
| エリア | 都市部・郊外など | 都市部は相場が高め | 近隣のサロンと比較 |
上記の項目を予約時のメモとしてまとめておくと、当日の金額ギャップやイメージ違いを防ぎやすくなります。
メンズが眉毛サロンの相場を安く抑えるコツと割引活用ガイド
費用をできるだけ抑えたい場合は、割引やクーポンの賢い活用と、予約内容の工夫が重要です。学割・再来割・セット割・平日昼割・クーポンなどは多くのサロンで用意されていますが、併用できるかどうかの確認がポイントです。再来割は決まった周期で通いやすくなり、形が崩れにくいため、結果的にトータルコストも下げやすいです。ワックスメニューを基準に、間引きやメイクが含まれるプランを選ぶと、満足度が高まりやすく、追加の手直しも減らせます。予約時には下記の点を確認しましょう。
- 基本料金に含まれる施術内容(カット・ワックス・間引き・メイク)
- 初回と2回目以降の価格差や通う頻度の目安
- メンズの施術実績や口コミ、仕上がり写真の確認
- エリアごとの相場やアクセスのしやすさ
おすすめの比較・予約の流れは次の通りです。
- 気になるエリアの平均相場を3店舗程度比較
- メニューに含まれる施術内容と所要時間を同条件で照合
- 学割や再来割、クーポンの併用可否を確認
- 自分の毛量や生え癖を事前に伝え、見積もりの幅を確認
- 次回予約の最適な周期を相談し、年間の総額イメージを立てる
この流れで進めれば、眉毛サロンのメンズ料金相場の範囲内で、無理なく理想の眉を目指すことができます。価格だけでなく、仕上がりや持続期間も含めてコストパフォーマンスをしっかり見極めましょう。
初回や再来で総額はいくら?眉毛サロンの相場と年間費用をシミュレーション
1か月ごと・2か月ごとで年間費用がどう変わる?眉毛サロンの相場を徹底比較
眉毛サロンの料金は、初回がおよそ4,000〜8,000円、再来は3,500〜7,000円が中心となります。ワックスやアイブロウスタイリング、眉毛パーマなどのメニューや所要時間によって料金に差が出るのが一般的です。通う頻度によって、1か月ごとなら理想の仕上がりを維持しやすく、2か月ごとにすれば費用を抑えやすくなります。都市部の料金帯はほぼ似通っていますが、クーポンや初回限定割引を活用することで、さらに調整が可能です。メンズの場合は毛量や眉の太さにより施術時間が長くなることが多く、同じ内容でも+500〜1,000円程度高くなるケースが見られます。以下の年間シミュレーションを参考に、費用対効果を具体的にイメージし、ご自身の通い方の指針を決めていきましょう。
- 相場目安:初回4,000〜8,000円/再来3,500〜7,000円
- 主な要因:ワックス有無、眉毛パーマ、メイク仕上げ、施術時間
- メンズ傾向:同条件で+500〜1,000円程度高くなる場合あり
このように、通う頻度の設計が総額のコントロールと理想の印象維持の両方に直結します。
維持コストや仕上がりの持続力をふまえた眉毛サロンの通い方おすすめプラン
通い方の最適解は「仕上がりの持続力」「自分の毛量や眉の伸びるスピード」「季節やイベントの有無」などによって変わります。初回はカウンセリングやデザイン設計に時間をかけるため、再来からは施術時間が短縮される傾向があります。ワックスの料金相場は5,000円前後、間引きやカット中心のメニューはやや安価で、眉毛パーマやHBLは+1,000〜2,000円程度を見込むと良いでしょう。メンズは毛量が多い場合に追加処理の時間が必要になりやすく、予約時には所要時間と希望メニュー内容をしっかり確認することが大切です。アクセスの良い人気店は予約が早く埋まるため、3〜4週間前の余裕を持った予約がおすすめです。以下のプラン比較で、費用と仕上がりのバランスを具体的にイメージしてみてください。
| プラン | 頻度と目安周期 | 含まれやすい施術 | 年間の想定メリット |
| 安定重視 | 4週ごと(1か月) | ワックス+間引き+メイク仕上げ | 形崩れが最小、常に洗練された印象 |
| バランス型 | 6〜8週ごと(1.5〜2か月) | ワックス中心、必要に応じて間引き | コスパ良好、再来で理想形をキープ |
| 節約型 | 10〜12週ごと(2.5〜3か月) | 眉カット・間引き中心 | コスト最小、重要な時期のみ強化 |
プランは季節やイベントにあわせて柔軟に組み替えることで、無理なく理想の眉をキープできます。
安い眉毛サロンと高い眉毛サロンの違いは?料金内訳で納得の選び方
料金が安い理由・高い理由をサービス内容から徹底比較
同じサロンであっても価格差が生まれる主な要因は、施術にかける時間やスタッフ体制、使用される材料の質、アフターサービスの充実度です。短時間施術やスタイリスト指名なしの一括運用はコストを抑えやすく、料金も低めに設定されていることが多いです。一方、丁寧なカウンセリングや個別デザイン提案にじっくり時間をかけ、高品質なワックスや保湿剤を使用し、リタッチやアフターフォロー、メイクアドバイスまで提供される店舗は料金が高めになる傾向があります。特にワックス脱毛や眉毛パーマなどは材料と工程が増えるため、施術時間が長いほど価格が上がりやすいです。メンズの場合は毛量や太さによって、施術時間や材料も多く必要になるため、メンズの料金相場はやや高めになることも珍しくありません。都市部のサロンは店舗の固定費も料金に上乗せされることがあるため、選ぶ際にはその点も考慮すると納得感が高まります。
- 短時間・施術工程が少なめなサロンは低価格になりがち
- 高品質なワックスや保湿剤を使うと料金に反映
- アフターサポートが充実していると費用が上乗せ
- 都市部の家賃や固定費も価格差の要因
サロン選びの際は、単なる料金比較だけでなく、内容やサービスの違いに注目することで、費用対効果をより正確に判断しやすくなります。
予約前に確認したいポイントと見積もりの取り方で失敗ゼロへ
予約を決める前に必ずチェックしたいのは、施術工程の内訳やオプション料金の有無、キャンセル規定、さらに口コミの具体性です。眉毛サロンの料金は「カウンセリング・デザイン・ワックス・間引き・カット・メイク仕上げ」といった各工程をどこまで含んでいるかで異なります。メンズ対応の可否や所要時間、初回と再来での料金の違い、マツパや眉毛パーマとの同時施術が可能かも事前に確認しておきましょう。エリアによる価格帯の傾向も考慮し、東京はやや高め、名古屋や大阪は価格帯が幅広いといった特徴を踏まえて選ぶと、満足度が高くなります。見積もりは、希望のデザインと現在の眉の状態を写真で伝え、必要な施術工程や所要時間、合計金額を事前に算出してもらうと安心です。キャンセル規定も、何日前からどのくらいのキャンセル料が発生するのかを事前に把握しておき、当日変更時の対応も確認しておくことでトラブルを防げます。
| 確認項目 | 見るべきポイント | 価格への影響 |
| 工程の内訳 | カウンセリング~メイク仕上げの範囲 | 範囲が広いほど料金が上がる傾向 |
| 所要時間 | 45分/60分/90分など | 長いほど高価格に |
| オプション | 眉毛パーマ・メイクレッスン等 | オプション追加で加算 |
| メンズ対応 | 毛量・太さで施術時間増 | メンズ料金は高め設定の場合あり |
| キャンセル規定 | 期限や料率の明記 | 追加費用回避に有効 |
上記のポイントを事前に把握することで、眉毛サロンの料金相場に自身の希望や条件を重ね、無駄なく予約判断ができるようになります。
- 公式サイトや予約ページでメニュー・料金・所要時間を確認
- 現在の眉写真と希望デザインをサロンに送って工程や可否を確認
- 初回割引やクーポン適用後の総額や追加費用の有無を見積もり
- 口コミで仕上がり・接客・待ち時間・アフター対応をチェック
- キャンセル規定や遅刻時の対応を確認して予約確定
流れを整理しておくことで、**「相場はいくら?」という不安が具体的な金額イメージに変わり、安心して来店を検討できるでしょう。
追加料金に要注意!眉毛サロンの相場で知っておきたい事前チェック
セットメニューやオプション追加で変わる最終価格を完全ガイド
眉毛サロンの料金は、基本のスタイリング料金に追加オプションが重なるほど総額が上がるという特徴があります。一般的な価格帯は1回あたり4,000〜8,000円前後ですが、眉毛パーマや眉メイクレッスン、顔まわりケアといったオプションを付けると想定より高くなる場合もあります。初回はカウンセリングやデザイン提案に時間をかけることが多く、相場がやや高くなることも覚えておきましょう。予約前にはメニュー内容をスタッフに確認し、男性はメンズ料金の設定有無、女性はセット内容や所要時間もチェックしておくと安心です。特にワックスの有無、間引きやカットの範囲、メイク仕上げの有無は価格に大きく影響します。都市部ではエリアごとに料金差が出やすいことも考慮してください。クーポンの割引条件や再来時の料金も忘れず確認することで、費用のブレを抑えられます。
- 眉毛サロンの中心的な価格帯は4,000〜8,000円、初回はやや高め
- オプションの有無で最終価格が2,000円以上変動することも
- メンズは毛量や所要時間によって価格が上がる傾向が多い
どこで追加料金が発生するかを把握しておけば、予約や来店前に予算計画が立てやすくなります。
| オプション/セット | 相場の目安 | 含まれやすい内容 | 注意点 |
| 眉毛パーマ/HBL | +2,000〜4,000円 | 眉の立ち上げ・流れ補正・固定剤 | 施術時間が長くなり予約枠が限られることも |
| 眉メイクレッスン | +1,000〜3,000円 | 仕上げメイク・描き方アドバイス | 単体追加かセット内か要確認 |
| 顔まわりケア | +1,000〜2,500円 | 産毛ワックス・保湿ケア | 肌が敏感な場合は事前に相談を |
| 指名・上級者対応 | +500〜1,500円 | デザイン提案の精度向上 | 指名料込みか価格表で明確化 |
| メンズ加算 | +500〜2,000円 | 毛量・太さへの対応 | メンズ価格表記の有無を確認 |
これらはよくある加算項目です。メニュー表や説明で「セットに含まれるかどうか」をきちんと確認することが大切です。
- 予約前に基本料金・所要時間・オプション可否をリストアップ
- 追加したい項目を優先順位で整理し、不要なものは省く
- 電話やDMで総額見積もりを取得し、初回と再来の違いも確認
- 口コミで仕上がりの安定感やアフターケアの説明力をチェック
- クーポンの条件や対象メニューをよく読み、当日の加算有無を最終チェック
こうした手順を踏むことで、比較検討がしやすくなり、納得して予約に進むことができます。見積もりと条件確認をセットで行うことが、満足度の高い眉毛サロン選びのポイントです。
主要エリアごとに眉毛サロンの相場を徹底比較!地域別の違いを知ろう
都市部と郊外でどう違う?東京・大阪・名古屋・札幌の眉毛サロン相場を分析
都市部では家賃や人件費、予約需要が高まる傾向があり、同じ施術内容でも料金が上がりやすいのが特徴です。例えば東京ではアイブロウスタイリングやワックス脱毛の価格帯がやや高めで、大阪は中心部と郊外で二極化しやすく、名古屋は中価格帯で安定、札幌はコストパフォーマンスを重視した料金設定が目立ちます。施術の所要時間は多くが60分前後で、カウンセリングやデザイン提案が充実している店舗ほど料金は高くなります。男性向けのメンズ料金は、毛量や太さへのきめ細かい対応が必要なため、数百円から千円程度の加算が見られることも。以下の比較表を参考に、エリアによる違いを押さえておきましょう。
| エリア | よくある価格帯の目安 | 傾向と特徴 |
| 東京 | 4,500〜8,000円前後 | 家賃・人件費が高く、ハイグレードな店舗が多い |
| 大阪 | 4,000〜7,500円前後 | 都心部はやや高め、郊外は価格控えめ |
| 名古屋 | 4,000〜7,000円前後 | 中価格帯で安定、通いやすさ重視の店舗が多い |
| 札幌 | 3,800〜6,800円前後 | コスパ重視、口コミ比較が効果的 |
ポイントは、初回はカウンセリング込みでやや高めになりやすい反面、再来は施術時間が短縮されて料金が抑えられる傾向があるということです。
エリア選びで眉毛サロンの相場を抑えるコツと通いやすさの両立テク
料金だけでなく、交通費・移動時間・予約の取りやすさを総合的に比較し、無駄のないサロン選びを目指しましょう。特に都市部中心地は価格が高くなりがちですが、沿線の郊外エリアに目を向けると価格帯が下がることもあります。メンズは対応できるスタッフが限られる店舗もあるため、事前の確認が大切です。以下の手順で選定を進めると、満足度の高い結果につながります。
- 通う頻度を踏まえ、往復の交通費や移動時間を月単位で計算
- 初回と再来の料金差やワックス・間引きなどの追加メニュー有無を確認
- メンズ・レディースそれぞれの料金や所要時間の違いを比較
- 口コミで仕上がりやメイク提案の満足度をチェックし、料金とのバランスを検討
トータルの支出を考えると、遠方のサロンよりも最寄りの信頼できる店舗に通う方が、結果的にお得で満足度も高くなりやすいです。
Mode!? men’s eyebrow salonは、男性専門の眉毛サロンとして、一人ひとりの骨格や顔立ちに合わせた“似合わせ眉”をご提案しております。眉毛スタイリングやメンズ眉毛パーマなどを通じて、お客様の第一印象をより魅力的に整えています。落ち着いた空間と丁寧なカウンセリングを大切にし、初めての方でも安心して通える環境づくりを行っております。現在、アイブロウリストを積極採用中です。美容師からの転職や美容室アシスタント経験者、アイリスト経験者も歓迎しており、技術を磨きながらお客様に寄り添える環境をご用意しております。
店舗概要
店舗名・・・Mode!? men’s eyebrow salon
Mode!? 新宿東口店【メンズ眉毛サロン】
住所: 〒160-0022 東京都新宿区新宿5-17-6 中田ビル3F
電話番号: 03-6273-8184
Mode!? 新宿西口店【メンズ眉毛サロン】
住所: 〒160-0023 東京都新宿区西新宿7丁目8−11 美笠ビル 301号室
電話番号: 03-6304-0871
Mode!? 池袋西口店【メンズ眉毛サロン】
住所: 〒171-0021 東京都豊島区西池袋5丁目1−5 第2春谷ビル 3F-B
電話番号: 03-5924-6883
Mode!? 池袋東口店【メンズ眉毛サロン】
住所: 〒171-0022 東京都豊島区南池袋2-14-3 池袋東宝ビル5F
電話番号: 03-6907-0106
Mode!? 銀座店【メンズ眉毛サロン】
住所: 〒104-0061 東京都中央区銀座1丁目15−14水野ビル2F
電話番号: 03-6263-0370
Mode!? 渋谷店【メンズ眉毛サロン】
住所: 〒150-0001 東京都渋谷区神宮前6-23-6 浅井ビル7F
電話番号: 03-6434-1407
Mode!? 横浜店【メンズ眉毛サロン】
住所: 〒220-0073 神奈川県横浜市西区岡野1-13-13 平野ビル5F
電話番号: 045-577-9526
Mode!? 町田店【メンズ眉毛サロン】
〒194-0021 東京都町田市中町1-3-1小田桐ビル301号室
電話番号:042-709-3809
Mode!? 吉祥寺店【メンズ眉毛サロン】
〒180-0004 東京都武蔵野市吉祥寺本町1-13-1 ボア・サンロードビル5F
電話番号:0422-27-5528
Mode!? 名古屋栄店【メンズ眉毛サロン】
〒460-0008 名古屋市中区栄3–7-4 TOSHIN SAKURAビル5F
電話番号:052-212-5260
Mode!? 千葉店【メンズ眉毛サロン】
〒260-0015 千葉県千葉市中央区富士見2-3-1 塚本大千葉ビル6F
NEW
-
2026.10.13
-
2026.10.10眉毛サロンの値段を初...「眉毛サロンの値段、実際はいくらかかるんだろう...
-
2026.10.09清潔感アップ!自分に...こんにちは!メンズアイブロウサロン Mode!? です...
-
2026.10.08一人ひとりに合わせた...「眉毛を整えたいけど、どんな形が自分に似合うの...
-
2026.10.07アイブロウスタイリン...「自分に合う眉がわからない」「サロンとセルフの...
-
2026.10.06目力アップしたい男性...こんにちは!「目元をはっきり見せたい」「キリッ...
-
2026.10.04眉毛がボーボーを今日...眉毛がボーボーだと、実年齢より疲れて見えたり...
-
2026.10.02毛流れを整えて、理想...眉毛の毛流れがバラバラだったり、左右差が気にな...
CATEGORY
ARCHIVE
- 2026/109
- 2026/0913
- 2026/0813
- 2026/0725
- 2026/0626
- 2026/059
- 2026/0417
- 2026/038
- 2026/0217
- 2026/0120
- 2025/1216
- 2025/1113
- 2025/1011
- 2025/093
- 2025/089
- 2025/072
- 2025/066
- 2025/043
- 2025/032
- 2025/025
- 2025/0115
- 2024/126
- 2024/115
- 2024/1012
- 2024/0916
- 2024/0824
- 2024/0723
- 2024/0620
- 2024/0412
- 2024/031
- 2024/021
- 2024/014
- 2023/123
- 2023/112
- 2023/091
- 2023/075
- 2023/065
- 2023/051
- 2023/042
- 2023/032
- 2023/011
- 2022/122
- 2022/112
- 2022/103
- 2022/095
- 2022/082